一、原公告主要信息
原项目名称: 合肥美桥汽车传动及底盘系统有限公司临时停车场建设项目EPC工程总承包
原项目编号: 2026BFAGZ50968
原公告日期: 2026年08月25日
二、公告内容(更正事项、内容及日期等)
合肥美桥汽车传动及底盘系统有限公司临时停车场建设项目EPC工程总承包答疑澄清2 (项目编号:2026BFAGZ50968) 一、澄清公告 1、项目经理业绩附录5要求提供第二类证明材料,其中(2)中标查询网址及查询截图,或住房和城乡建设主管部门网站公布的施工许可证办理查询截图。无法提供以上截图的,应当提供住房和城乡建设主管部门证明材料。 请问:我单位提供建设主管部门颁发的施工许可证扫描件是否可以作为住房和城乡建设主管部门证明材料? 答:予以认可,投标人须按照招标文件要求提供相应证明材料。 2、请问我单位提供施工许可证扫描件项目经理为变更后项目经理,是否可以作为项目经理变更证明材料? 答:如投标人提供的政府部门盖章的施工许可证已载明项目经理变更情况,可以作为项目经理变更证明材料。 3、我单位提供项目经理业绩为住宅类施工总承包项目,该项目包含住宅楼及地库,其中地库竣工验收报告中造价不低于1000万元,请问是否符合业绩要求? 答:如投标人提供的项目经理业绩为住宅类施工总承包项目,该项目包含住宅楼及地库,其中“地库”施工部分须满足金额不低于1000万元,否则不予认可,且投标人须按照招标文件P35页项目经理业绩证明材料提供相应证明材料。 4、项目经理业绩要求:自2021年1月日以来(以竣工验收时间为准),项目经理在中华人民共和国境内(不含港澳台)具备单个合同金额不低于1000万元的停车场工程总承包或施工总承包业绩。 我公司具有1800万公交停保场项目,项目经理为拟派本项目项目经理,施工内容包含新建钢结构公交维修车间,建筑面积为1085.28平方米,新建配电房,建筑面积为224.1平方米;配套室外附属面积约22000平方米,含道路停车位、围墙、钢结构车棚、给排水、室外强弱电、智能化等。请问:该业绩是否满足要求? 答:如投标人提供的项目经理业绩为“1800万公交停保场项目,施工内容包含新建钢结构公交维修车间,建筑面积为1085.28平方米,新建配电房,建筑面积为224.1平方米;配套室外附属面积约22000平方米,含道路停车位、围墙、钢结构车棚、给排水、室外强弱电、智能化等。”其中“停车场工程”施工部分须满足金额不低于1000万元,否则不予认可,且投标人须按照招标文件P35页项目经理业绩证明材料提供相应证明材料。 5、招标文件要求“设计负责人业绩:自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),拟为本项目配备的设计负责人在中华人民共和国境内具备单个合同工程总投资额不低于1000万元的工程设计业绩(设计内容需包含停车场),每提供一个业绩得4分,满分4分。”且证明文件中要求:“设计任务已完成的证明文件(如审图合格证或施工许可证或施工许可结果查询网页截图或竣工验收证明文件)。如果合同扫描件和该证明文件中的合同要素不一致,以该证明文件为准。” 我单位某工程设计项目含地下车库设计内容,虽然合同中未单独注明地下车库相关设计内容,但有单独的地下车库施工图设计文件审查合格书作为设计任务已完成的证明文件,且单个合同总投资额不低于1000万元。请问是否满足招标文件要求? 答:投标人须按照招标文件P71页设计负责人业绩证明材料提供相应证明材料,如上述证明材料可以体现地下车库相关设计内容,予以认可。 6、招标文件评标办法中设计负责人业绩要求自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),拟为本项目配备的设计负责人在中华人民共和国境内具备单个合同工程总投资额不低于1000万元的工程设计业绩(设计内容需包含停车场),每提供一个业绩得4分,满分4分。 请问:我单位提供的设计业绩中,项目名称虽未直接体现“停车场”字样,但合同内容包含人防工程(车库),是否可以认定为满足招标文件中“停车场设计业绩”的要求,并予以商务评分认可? 答:投标人须按照招标文件P71页设计负责人业绩证明材料提供相应证明材料,如上述证明材料可以体现设计内容包含人防工程(车库),予以认可。 7、招标文件第一章招标公告中的:3投标人资格要求: 3.1.1 投标人资质须同时满足下列(1)、(2)、(3)和(4)要求: (1)具备有效的营业执照。 (2)勘察资质须具备下列条件之一: ①工程勘察专业类(岩土工程)乙级及以上资质; ②工程勘察综合甲级资质。 请问:我公司提供勘察资质为“工程勘察专业类岩土工程(勘察)乙级”,此项资质是否认可? 答:认可。 8、招标文件评标办法中设计负责人业绩要求自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),拟为本项目配备的设计负责人在中华人民共和国境内具备单个合同工程总投资额不低于1000万元的工程设计业绩(设计内容需包含停车场),每提供一个业绩得4分,满分4分。 请问:我单位提供的设计业绩中,项目名称和合同中虽未直接体现“停车场”字样,但设计内容包含地下车库。提供人防地库的审图合格证,审图合格证中用途注明为机动车库,是否认可? 答:投标人须按照招标文件P71页设计负责人业绩证明材料提供相应证明材料,如上述证明材料可以体现设计内容包含地下车库,予以认可。 注:此澄清视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。 招标人名称:合肥美桥汽车传动及底盘系统有限公司 地址:安徽省合肥市包河区上海路9号 联系人:陈工 联系方式:13965013740 招标代理:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司 地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼 联系人:杨工 联系方式:0551-66223263、66223831 2026年9月4日
答疑发布日期:2026年09月04日