澄清变更 详情
合肥东部新中心徽河路(雨山路-龙岗路)道路工程项目施工
项目编号:2026BFYGZ50916
立即投标
标前公示
交易公告
澄清变更
候选人公示
结果公示
中标通知书
项目异常
合肥东部新中心徽河路(雨山路-龙岗路)道路工程项目施工答疑澄清公告第1次
发布时间: 2026-09-01
浏览:

一、原公告主要信息

     原项目名称: 合肥东部新中心徽河路(雨山路-龙岗路)道路工程项目施工

     原项目编号: 2026BFYGZ50916

     原公告日期: 2026年08月19日

二、公告内容(更正事项、内容及日期等)

    

合肥东部新中心徽河路(雨山路-龙岗路)道路工程项目施工招标文件补疑1

项目编号:2026BFYGZ50916

 

一、投标人疑问回复

1、自 2021 年 1 月 1 日以来(以颁奖文件时间或官网文件发布时间为准),项目经理承接的市政道路工程(须在该工程中担任项目经理的岗位)获得地市级及以上优质工程奖项的,每提供一个得 4 分,本项满分 4 分。

请问项目经理承接的市政道路工程获得建筑施工安全质量标准化示范工地是否予以认可。

答:不予认可,按招标文件执行。

2、事项:我司所承建的某某市政桥梁工程,施工内容为桥梁及连接线。该项目道路里程463.5m,道路红线宽48m;其中桥梁长181.48m,桥面总宽49米。合肥以往类型项目招标,明确指出市政道路、市政桥梁、市政道路包含桥梁均符合市政道路类型。

提问:请问该项目是否符合市政道路类型范筹?该项目获得的奖项,是否符合市政道路类型奖项要求?

答:予以认可。

3、厦门市住房和城乡建设局在2023年发文《厦门市建设局等4部门关于印发市级财政投融资建设项目代建总承包办法的通知》,将厦门市优质工程奖由“鼓浪杯”改变为是否通过工程质量评价活动的评审,请问我单位通过工程质量评价活动的评审,质量为优良等级,是否等同于市级优质工程奖,是否认可?请明示!

答:投标人须按招标文件要求提供相应证明材料,经评标委员会评审通过后予以认可。

4、提问:自 2021 年 1 月 1 日以来(以颁奖文件时间或官网文件发布时间为准),项目经理承接的市政道路工程(须在该工程中担任项目经理的岗位)获得地市级及以上优质工程奖项

我公司项目经理提供市政道路工程获得优胜项目工程奖项,是杭州市城乡建设委员会颁发的奖项是否符合要求?

答:不予认可,按招标文件执行。

5、我单位拟参与本项目投标,本项目资格审查和详细评审要求自 2021 年 1 月 1 日以来(以竣工验收时间为准),项目经理在中华人民共和国境内(不含港澳台)具备单个合同金额不低于 2100万元的市政道路工程施工业绩。

我单位项目经理其中1个业绩为:旅游区居民生活区配套设施,施工内容包为:道路工程、景观工程、挡土墙工程、给水工程、污水工程、雨水工程、燃气工程、电力工程、电信工程、土方工程等。请问我单位项目经理业绩是否符合本项目要求。

答:若提供的该业绩能体现合同金额不低于2100万元的市政道路工程施工,且满足招标文件要求的评审因素,并经评标委员会评审通过后予以认可,投标人须按招标文件要求提供相应材料。

二、招标文件澄清

招标文件第四章-合同条款及格式-第一节合同协议书双方就徽河路(雨山路-广德路)道路工程施工及有关事项协商一致”修改为:“双方就合肥东部新中心徽河路(雨山路-龙岗路)道路工程项目施工工程施工及有关事项协商一致”。

注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。

 

招标人名称:合肥东部新中心建设投资有限公司

地址:合肥市瑶海区裕溪路441号

联系人:张工

联系方式:0551-62810676

招标代理:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司

地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼

联系人:汤志远

联系方式:0551-66223118、66223831

2026年9月1日

 

      答疑发布日期:2026年09月01日